Die PIRATEN-Liste für das Abgeordnetenhaus

Piraten Berlin – bunt und vielfältig

Die PIRATEN Berlin treten mit eine langen Liste zur Wahl zum Abgeordnetenhaus am 18. September bestimmt. Die gewählte Liste enthält Künstler, Wissenschaftler und Handwerker, Nerds und Sozialwissenschaftler, Frauen und Männer, alte und neue Gesichter.

Piraten Berlinwahl 2016 Koepfe

Mit Bruno Kramm führt ein bekanntes Gesicht die Liste als Spitzenkandidat an. Er ist Musiker und Musikproduzent und der Landesvorsitzende der PIRATEN Berlin.

Der Berliner Vorstand ist außer durch Bruno Kramm, noch mit Dr. Franz Josef Schmitt und Therese Lehnen gut vertreten.

Auf den ersten aussichtsreichen Plätzen befinden sich außerdem Phillip Magalski und Simon Kowalewski, zwei der bisherigen Vertreter des Abgeordnetenhauses (AGH) und mit Alexander Spies einer der beiden Fraktionsvorsitzenden der aktuellen Piratenfraktion.

Unter den aussichtsreichen ersten 8 Plätzen sind drei Frauen, auf Listenplatz 4 Dr. Bettina Günter , die auch für die BVV-Neukölln kandidiert, außerdem Mikk Schunke und Therese Lehnen.

Die vollständige AGH-Liste:

  • Listenplatz 1: Bruno Kramm
  • Listenplatz 2: Dr. Franz Josef Schmitt
  • Listenplatz 3: Phillip Magalski
  • Listenplatz 4: Dr. Bettina Günter
  • Listenplatz 5: Simon Kowalewski
  • Listenplatz 6: Alexander Spies
  • Listenplatz 7: Mikk Schunke
  • Listenplatz 8: Therese Lehnen
  • Listenplatz 9: Ulrich Zedler
  • Listenplatz 10: Oliver Waack-Jürgensen
  • Listenplatz 11: Fabio Reinhardt
  • Listenplatz 12: Wolfram Prieß
  • Listenplatz 13: Jan Schrecker
  • Listenplatz 14: Michael Konrad
  • Listenplatz 15: Jessica Miriam Zinn
  • Listenplatz 16: Leonore Fuger
  • Listenplatz 17: Diana Porr
  • Listenplatz 18: Oliver Rennefeld
  • Listenplatz 19: Hans Joachim Weinberger
  • Listenplatz 20: Lea Frings
  • Listenplatz 21: Georg von Boroviczeny
  • Listenplatz 22: Alexander Freitag
  • Listenplatz 23: Michael Delfs
  • Listenplatz 24: Harry Hensler
  • Listenplatz 25: Paul Neumann
  • Listenplatz 26: Gerwald Claus-Brunner
  • Listenplatz 27: Simon Sabellek
  • Listenplatz 28: Olaf Lengner
  • Listenplatz 29: Phillip Zühlke

Die Neuköllner Direktkandidat*innen für das AGH:

  • Wahlkreis 1 Jessica Miriam Zinn
  • Wahlkreis 2 Peter Loh
  • Wahlkreis 3 Victor Aouizerat
  • Wahlkreis 4 Ricarda Zühlke

Kommentare geschlossen.